Sotera segunda en XL Ikurriña de Lekeitio-Gure Esku Dago II Bandera

Ayer domingo fue el turno de la Sotera en la XL Ikurriña de Lekeitio-Gure Esku Dago II Bandera.

Nuestra trainera participó junto a otras 23, siete de ellas pertenecientes a la ACT, en la última regata antes de que comience la Liga Euskolabel el domingo día 24 de junio en Bilbao.

La Sotera partió en la penúltima tanda junto a Kaiku, San Juan y Getaria en una mañana veraniega, pero que vio cómo el viento y la ola aumentaban a medida que las tandas se iban sucediendo, hasta bajar su intensidad en la tanda final.

Los santurtziarras dejaron atrás, prácticamente desde la primera palada, a sus tres rivales que se enfrascaron en una enconada lucha entre ellos mientras la Sotera, claramente por delante, emprendía una lucha contra el reloj a la espera de lo que ocurriera después en la cuarta y última serie.

Tras hacer los tres primeros largos a un ritmo muy cómodo de 34 paladas, los morados apretaron en un magnífico último largo, lo que les llevó a completarlo en el mejor tiempo de los 24 participantes.

En la última tanda, solo Zierbena, a la postre vencedor de la regata, pudo superar los tiempos parciales que los santurtziarras habían marcado en las ziabogas, así como su tiempo final.

La Sotera obtuvo así un segundo puesto en la clasificación general, posición que en ningún momento ni Donostiarra ni Hondarribia hicieron peligrar.

Los santurtziarras se presentan en la antesala de la Liga Euskolabel con dos banderas, obtenidas en Deusto y Mutriku y con tres excelentes regatas finales (Ondarroa, Mutriku y Lekeitio) en las que todos los remeros de la plantilla han demostrado que pueden rendir a un gran nivel en esta nueva categoría y que sabrán hacer disfrutar este verano a la afición santurtziarra.

Por otro lado el pasado sábado día 9 se celebró en Legutio el Campeonato de Euskadi de Remo olímpico en las categorías juvenil, absoluto y veterano.

El Club de Remo Itsasoko Ama obtuvo un brillante doblete en el skiff femenino absoluto, pues Izaskun Etxaniz se alzó con la medalla de oro mientras María López obtuvo la plata.

En la misma embarcación, pero esta vez en categoría sub-23, Izaskun Etxaniz quedó en puertas de lograr otro Campeonato de Euskadi pero tuvo que conformarse con la medalla de plata.

Brillante también fue el triunfo de nuestra veteranas Miriam Hernández, Izaskun Gallardo y las hermanas Itziar y Miren Gentzane Allende en el 4X.

En cuanto a la categoría masculina, nuestros sub 23 Borja Basterretxea y David Núñez obtuvieron la medalla de plata en el 2- en categoría absoluta, como resultado más destacado.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar